die Rhön
entdecken Sie die Rhön online
|1.1  Startseite |1.2  Sitemap |1.3  Suche |1.4  Kontakt |1.5  Impressum |1.6  Datenschutz |1.7  A-Z |  
 Startseite > Rhoenline > Flora & Fauna > violett / rosa / rot blühende Blumen  > Fuchsknabenkraut >

Anzeigen
Gasthof Adler Bischofsheim

Fuchs-Knabenkraut (Gruppe des Gefleckten Knabenkrautes)

Dactylorhiza fuchsii (im D. maculata-Aggregat)

Fuchsknabenkraut
Name: Fuchs-Knabenkraut
andere Bezeichnung: Geflecktes Knabenkraut
geschützt: ja
wissenschaftl. Bezeichnung: Dactylorhiza fuchsii
Synonym: Dactylorhiza maculata subspecies fuchsii
Familie: Orchideengewächse
Vorkommen in der Rhön: zerstreut
Lebensraum: magere Säume, Magerrasen
Besonderheiten: essbar; Gemüse- und Salatpflanze


Fuchsknabenkraut
Anzeigen
Genussgasthof Fuldawuelle


| nach oben |
© by rhoenline & rhoenline-media